Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1095T, Lote # 167

Hernán Córtes y la Epopeya de Anáhuac / Bibliografía de Hernán Córtes / Aventuras de Hernando Cortés / Los Precursores de la Independencia Mexicana.
a) Pereyra, Carlos.
Hernán Córtes y la Epopeya de Anáhuac.
Madrid: Editorial América, sin año.
Conserva pastas originales en rústica, deterioradas con faltantes.
Con manchas de grasa en las primera tres hojas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Valle, Rafael Heliodoro.
Bibliografía de Hernán Cortés.
México: Editorial Jus, 1953. 269 p.
Edición de 1,250 ejemplares.
Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior con mancha de humedad.
Intonso, sin refinar.
c) Mena P, Mario A.
Aventuras de Hernando Cortés.
México: Librería de Manuel Porrúa, 1955. 181 p.
Conserva pastas originales en rústica, pasta posterior con pequeños faltantes.
Sin refinar.
Encuadernado en pasta dura.
d) González Obregón, Luis.
Los Precursores de la Independencia Mexicana en el Siglo XVI.
París / México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. 384 p.
Anteportada y portada en fotocopias.
Sin refinar.
Con manchas de oxido.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote